平成31年1月 新春初稽古

荒川区剣道連盟は、荒川区内の剣道団体を統轄し代表する組織です。東京都剣道連盟加盟、荒川区体育協会会員。

本部稽古 当番道場

年間当番表はこちら
最近、稽古参加者が少ないので、積極的な参加をお願い致します。

稽古会情報 荒剣連錬成稽古他

荒剣連 錬成稽古
未定
女子稽古会
日時:11月23日(祝) AM9:00-12:00
場所:区立五中 小体育館
詳しくはこちらをご覧ください。

大会情報

東京都形剣道大会
日時:12月8日(日) AM10:00開始
場所:東京武道館
毎日レディース剣道大会
日時:12月8日(日) AM9:30開始
場所:日野市市民の森ふれあいホール
東京都剣道大会
日時:2020年2月24日(休)
場所:東京武道館
東京都少年剣道大会
日時:2020年3月14日(土)
場所:東京武道館

審査会情報

四段以上
11月28・29日: 八段 東京
11月16日(土): 七段 愛知
11月27日(水): 七段 東京
11月17日(日): 六段 愛知
11月26日(火): 六段 東京
11月16日(土): 四・五段
四段以上の審査日程に関しましては、
全剣連東剣連のページもご確認ください。

各種資料

荒剣連 2019年度の行事予定表はこちらです
東剣連からの資料関係です
倫理に関するガイドライン:こちら
剣道試合・審判規定の改正:こちら
段位審査に関する実施要領:こちら
ガバナンス・コンプライアンス:こちら
綱紀委員会規則改定案:こちら
他ブロック講習会日程表:こちら
月刊剣窓:こちら
四・五段審査の学科試験答案用紙:こちら
全剣連からの資料関係です
大会等でのビデオ撮影に関するガイドライン:こちら

お問い合わせ

事務局
〒116-0011
東京都荒川区西尾久4-5-8 池田方
池田 光洋
携帯
090-8800-2108
FAX
03-3810-8316
メール
araken_office@arakenren.com

会長挨拶

荒川区剣道連盟 会長
松岡 由樹 教士七段
荒川区剣道連盟は、『楽しく、厳しく、礼節を大切に』をモットーに、和気あいあいと剣道の稽古をしております。
『生涯剣道』を目指し、一緒に楽しく稽古しましょう。

日時 毎週火曜日 午後6時30分〜8時45分まで
場所 荒川区立第五中学校小体育館

新着情報

   スマートフォン用サイトを開設致しました。
   右のスマホのアイコンをクリックして御覧ください→→ 荒川区剣道連盟


2019/11/18
  • 10月24日に行われた第24回シニア健康スポーツフェスティバルTOKYO剣道大会にて、今津久雄先生が65-69歳の部にて準優勝されました。
    おめでとうございました。
    こちらの東剣連サイトをご覧下さい。

    今津久雄先生は、来年10月開催のねんりんピック2020岐阜 に東京都代表選手として出場予定とのことです。ご健闘をお祈りするとともに皆様の応援をよろしくお願い致します。
    ねんりんピック2020岐阜に関しまして、日程等詳しくはこちらをご覧ください。
2019/11/15
  • 12月8日に東京都形剣連大会及び毎日レディース剣道大会が開催されます。荒剣連代表選手は以下のとおりです。
    代表選手のご健闘をお祈りするとともに、皆様の応援をよろしくお願い申し上げます。
    東京都形剣道大会代表選手 於 東京武道館 10:00開始
    四・五段の部 打太刀 鈴木 秀昌 先生(西 剣)
           仕太刀 倉島 克二 先生(西 剣)
    六・七段の部 打太刀 池田 光洋 先生(西 剣)
           仕太刀 坂田 岳史 先生(南 剣)

    毎日レディース剣道大会代表選手 於 日野市市民の森ふれあいホール 9:30開始
    梅の部 監督 村田 友理 先生(日暮里)
        先鋒 大澤 凜夏 先生(南 警)
        中堅 煖エ 悠莉 先生(西 剣)
        大将 村田 友理 先生(日暮里)
    桃の部 監督 米田 富子 先生(南 剣)
        先鋒 米田 富子 先生(南 剣)
        中堅 煖エ 久恵 先生(西 剣)
        大将 齊藤 美希 先生(西 剣)
2019/11/11
  • 荒剣連副会長の杉田徹也先生が全日本剣道連盟より剣道有功賞を受賞されました。

    杉田先生の永年の御尽力に心より感謝すると共に、剣道有功賞受賞のお慶びを申し上げます。 こちらの全剣連サイトもご覧下さい。 (関東のタブをクリックして下さい。)
  • 昨日行われた、荒剣連主管の三段以下昇段審査及び一級審査の様子です


    田島理事長ご挨拶、及び審査風景です(下記の写真はクリックで拡大表示)

    一級審査の切り返し、実技、形(木刀による剣道基本技稽古法)の様子です。


    昇段審査会場にて下記の忘れ物(子供用のショルダーバッグ)がありました。お心あたりの方は、事務局 池田まご連絡いただければ幸いです。

2019/11/6
  • 11月の行事予定です。
    3(日) 荒川区生涯スポーツフェスティバル
    4(休) 足立区剣道連盟との合同稽古会
    10(日) 剣道三段以下(1級)審査会
    23(祝) 荒剣連女子稽古会

  • 11/4に行われた、足立区剣道連盟との合同稽古の様子です


    下記の写真はクリックで拡大表示




  • 11/3に行われたあらかわ生涯スポーツフェスティバルの様子です


    飯島先生による、荒剣連小学生剣士のご指導の様子です
    (下記の写真はクリックで拡大表示)



2019/10/27
  • 先日の荒川区民体育大会剣道競技の様子です


    開会式、六日剣道教室の皆さんによる演武(木刀による剣道基本技稽古法)、ひぐらし剣道教室の坪内先生と燻R先生による演武(日本剣道形) 及び表彰式の様子です。(下記の写真はクリックで拡大表示)

    大会の結果はこちらのページをご覧下さい。
2019/10/18
  • 10月20日の荒川区民体育大会剣道競技は
    7:40開場 9:00開始(予定どおり)
    ですのでよろしくお願いします。

    11月10日の一級・初段〜三段(荒剣連)ですが
    初段〜三段 : 9:00受付開始 9:30審査開始
    一級    : 13:00受付開始 13:30審査開始
    となります。
2019/10/3
  • 10月の行事予定です。
    13(日) 荒川区民体育大会開会式(サンパール荒川)→中止
        荒川区剣道連盟公開稽古(尾久小学校) →中止
        剣道八段受審者講習会(東京武道館)
    20(日) 荒川区民体育大会秋季剣道大会(南千住二中) 7:40開場 9:00開始
    24(木) 東京都シニア大会(東京武道館)

    なお、20日の区民大会前日の準備及び当日の諸注意が こちらにありますので、ご確認下さい。
    前日の準備は午後7:00開始ですので、ご協力をお願い致します。

    9/29の明治神宮崇敬会少年剣道大会に出場した荒剣連の代表メンバーです。
    結果は明治神宮大会リーグ戦1試合:○荒川4ー1福生●
             リーグ戦2試合目●荒川1ー4川口○
    残念ながらリーグ戦敗退でしたが、試合そのものはスコア以上に僅差でした。
    選手の皆さんのご健闘を讃えます。 選手の皆さん、監督の細谷先生お疲れさまでした!


    12月8日の毎日レディース剣道大会代表選手が決まりました。
    梅の部
    監督 村田 友理 先生(日暮里)
    先鋒 大澤 凜夏 先生(南 警)
    中堅 煖エ 悠莉 先生(西 剣)
    大将 村田 友理 先生(日暮里)
    桃の部
    監督 米田 富子 先生(南 剣)
    先鋒 米田 富子 先生(南 剣)
    中堅 煖エ 久恵 先生(西 剣)
    大将 齊藤 美希 先生(西 剣)
2019/9/28
  • 一部連絡済みの情報もありますが、ご容赦願います。

    第36回明治神宮崇敬会支部対抗少年剣道大会
    日時:9月29日(日) AM8:15集合 AM10:00開始
    場所:明治神宮武道場至誠館
    荒剣連代表出場選手は以下のメンバーです。
    出場選手の健闘をお祈りすると共に、皆様の応援をよろしくお願いします。
    監督: 細谷 勉 先生(日暮里)
    先鋒: 山田 和果 選手(西 剣)
    次鋒: 小松 優里 選手(西 剣)
    中堅: 辻 琉介 選手(日暮里)
    副将: 岩室 結大 選手(南 警)
    大将: 佐藤 凌奨 選手(峡 田)
    詳しくはこちらをご覧ください。

    荒川区民体育大会公開稽古
    日時:10月13日(日) PM1:00開始 PM3:00終了
    場所:区立尾久小体育館
    詳しくはこちらをご覧ください。

    荒川区民体育大会剣道競技
    日時:10月20日(日) 7:40開場 9:00開始
    場所:区立南二中
    詳細はこちら、 基本・小学2年生以下の部に関しては こちらをご覧ください。

    あらかわ生涯スポーツフェスティバル
    日時:11月3日(日)
      小中学生: 9:00-11:30
      一  般: 12:00-12:30
    場所:区立五中 大体育室
    荒剣連への申し込み締め切り:10月23日(水)
    詳しくはこちらをご覧ください。

    足立区・荒川区剣道連盟合同稽古会
    日時:11月4日(休) AM10:00開始
    場所:区立五中 大体育室
    詳しくはこちらをご覧ください。

    荒剣連 剣道三段以下及び一級審査会
    日時:11月10日(日)
       三段以下 AM9:30開始 (9:00受付開始)
       一級   PM13:30開始 (13:00受付開始)
    場所:区立五中 大体育室
    荒剣連への申し込み締め切り:10月15日(火)
    詳しくは、初段〜三段審査会要項及び 一級審査会要項をご覧ください。

    女子稽古会
    日時:11月23日(祝) AM9:00-12:00
    場所:区立五中 小体育館
    詳しくはこちらをご覧ください。
2019/9/16
  • 剣道八段受審者講習会
    日時:10月13日(日) 10時開始 16時終了
    場所:東京武道館
    受講資格:本年11月及び来年5月に八段審査を受審される方
    荒剣連への申し込み締め切り:9月24日(火)
    詳しくはこちらをご覧ください。

    第126回 全日本剣連連盟 社会体育指導員剣道(初級)養成講習会
    日時:2019年12月6(金)〜8日(日)
    場所:広島県立総合体育館
    費用:30,800円 (65歳以上は29,100円)
    なお、本資格を有する方は、五段審査時の学科審査が免除されます。
    荒剣連への申し込み締め切り:10月1日(火)
    今回、宿舎の斡旋はありません。宿泊場所は各自ご手配願います。
    詳しくはこちらをご覧ください。
2019/9/8
  • 本日、荒剣連小学生錬成会が区立三日小で開催され、 各稽古場より総勢41名の小中学生剣士が参加されました。
    みなさんご苦労さまでした!


    阿出川先生ご指導による基本稽古(写真クリックで写真拡大表示)

    紅白試合と松岡会長ご講評

2019/9/3
  • 9月の行事予定です。
    1(日) 巣鴨学園少年剣道大会
    7(土) 東京都剣道選手権大会 9:00開始 東京武道館
    8(日) 東京都青年剣道大会 10:00開始 東京武道館
    8(日) 都民生涯スポーツ大会 14:30開会 東京武道館
    8(日) 荒剣連小学生錬成会 9:00開始 区立三日小
    9(月) 秋季区民大会編成会議 19:00 区立五中
    23(祝) 令和元年度第2回荒剣連剣道講習会 9:00開始 区立五中

    9/1の巣鴨学園少年剣道大会に参加した荒剣連の代表メンバーです。
    みんなよく頑張りました!

2019/9/1
  • 9月8日(日)に予定されています 荒剣連小学生錬成会ですが
    開催場所が変更になりました。 詳細はこちらです。
    新しい開催場所は、区立第三日暮里小学校です。
    こちらの詳細地図もあわせてご覧ください。
    なお、本会場には十分な駐輪場・駐輪場が無いために、自家用車・自転車でのご来場はご遠慮をお願い致します。
    JR三河島駅より徒歩約10分です。
    開始時刻は予定どおり、9:00で行います。

    三日小への行き方として都バスをお使いになる場合は
    都バス 里22系統(大まかなルートは以下)
    亀戸駅(終点)-南千住車庫-大関横町-荒川区役所-三河島駅前-東日暮里3丁目-日暮里駅(終点)
    で東日暮里3丁目下車
    都バス 草41系統(大まかなルートは以下)
    浅草寿町(終点)-鶯谷駅前-東日暮里3丁目-三河島駅前-町屋駅前-町屋3丁目-千住桜木-足立梅田町(終点)
    で東日暮里3丁目下車、徒歩約5分です。
    バスを降りたら、三菱UFJ銀行を目指して下さい。
    その後は、こちらの地図を参考にお願いします。

過去の新着情報はこちら