荒川区剣道連盟が主催または参加した試合の結果およびご報告です。     写真は 第63回城北五区親善剣道大会 荒剣連代表メンバーです

2019年度 荒川区秋季区民大会結果 (10月20日 於:区立南二中体育館)

小学生の部

部門 優勝 準優勝 第3位
3年生 溝部 幸太 (南 警) 木村 心寧 (六 日) 檜山ひなた (峡 田)
4年生 比嘉 皇也 (荒 警) 佐藤 大輝 (荒 警) 三原 悠人 (南 警)
5年生 櫻木龍之介 (尾久警) 町田 翔彦 (南 警) 小川 優真 (南 警)
6年生 山脇 咲弓 (西 剣) 辻 琉介 (日暮里) 金城 義人 (峡 田)
トップへ戻る

中学生の部

部門 優勝 準優勝 第3位
女子 佐藤 佳怜 (南 警) 長 花音 (南 剣) 川村真里奈 (南 警)
1年生 石井 優多 (南 警) 飯田陽乃介 (ひぐらし) 小野田諒太 (五 中)
2・3年生 久保 陽 (五 中) 山本真斗射 (五 中) 平川 昂洋 (五 中)
トップへ戻る

一般の部

部門 優勝 準優勝 第3位
女子 米田 富子 (南 剣) 齊藤 美希 (西 剣) 村田 友理 (日暮里)
三段以下 河野 匡宏 (士風会) 服部 航平 (士風会) 杉山 由宇 (士風会)
四段以上
I部
池田 光希 (西 剣) 近藤 亮太 (南 剣) 安部 大地 (西 剣)
四段以上
II部
山口修一郎 (峡 田) 佐藤 洋英 (個 人) 横山 博之 (南 剣)
シニア 今津 久雄 (誠道塾) 細谷 勉 (日暮里) 稲井 勝 (誠道塾)
トップへ戻る

2019年度 対外試合結果

第24回シニア健康スポーツフェスティバルTOKYO剣道大会
(10月24日 於:東京武道館)  詳細はこちらです。

部 門 成 績 氏 名
65-69歳の部 準優勝 今津 久雄(誠道塾)

第63回城北五区親善剣道大会 (6月9日 於:練馬区光が丘体育館)
詳細はこちらです。

部 門 勝 敗 成 績
中学生の部 0勝4敗 第5位
高校生の部 1勝3敗 第4位
家庭婦人の部 0勝4敗 第5位
一般の部 1勝3敗 第4位
総合成績 1勝3敗 第4位

第11回東京都女子年齢別剣道大会 (5月25日 於:東京武道館)

部 門 成 績 氏 名
ぼたんの部 準優勝 齊藤 美希(西剣)
ひまわりの部 第3位 米田 富子(南剣)

第72回都民体育大会(区市町村対抗)春季大会 (5月12日 於:東京武道館)

成 績 荒剣連代表メンバー
ベスト8 監督:窪田泰久(西剣) 先鋒:小笠原悠太(西剣) 次鋒:米田富子(南剣)
中堅:林俊策(南剣) 副将:山口修一郎(峡田) 大将:岡嶋晃久(誠道塾)
トップへ戻る

2019年度 荒川区剣連連盟春季剣道大会結果 (5月26日 於:区立南二中体育館)

小学生の部

部門 優勝 準優勝 第3位
3年生 大井 信太朗 (南 警) 杉浦 陸 (六 日) 阿久津 啓太 (六 日)
藤田 樹 (六 日)
4年生 比嘉 皇也 (荒 警) 牧本 雄樹 (ひぐらし) 多田 和真 (六 日)
荒井 実波 (三 峡)
5年生 忍足 かれん (南 警) 町田 翔彦 (南 警) 小川 優真 (南 警)
鈴木 杏弥 (西 剣)
6年生 辻 琉介 (日暮里) 山脇 咲弓 (西 剣) 金城 誠士 (峡 田)
若生 倭 (南 剣)
トップへ戻る

中学生の部

部門 優勝 準優勝 第3位
女子 三木 麻理埜 (峡 田) 佐藤 佳怜 (南 警) 川村 真里奈 (南 警)
三好 藍夜 (七 中)
1年生 石井 優多 (南 警) 小野田 諒太 (五 中) 飯田 陽乃介 (ひぐらし)
2・3年生 久保 陽 (五 中) 山本 真斗射 (五 中) 平川 昂洋 (五 中)
忍足 大和 (南 警)
トップへ戻る

一般の部

部門 優勝 準優勝 第3位
女子 米田 富子 (南 剣) 村田 友理 (日暮里) 花形 亜葵 ひぐらし)
齊藤 美希 (西 剣)
三段以下 神田 成輝 (六 日) 飯田 源太郎 (ひぐらし) 塚原 大和 (ADEKA)
山脇 一将 (西 剣)
四段以上
I部
秋田 雄太郎 (南 警) 小笠原 悠太 (西 剣) 木村 友洋 (六 日)
林 俊策 (南 剣)
四段以上
II部
岡嶋 晃久 (誠道塾) 小松 美東士 (西 剣) 山口 修一郎 (峡 田)
片庭 篤 (ひぐらし)
シニア 今津 久雄 (誠道塾) 石合 重利 (誠道塾) 木村 勝久 (六 日)
細谷 勉 (日暮里)
トップへ戻る

団体の部

      団体名
優勝 荒川警察署少年剣道部
準優勝 西尾久剣道教室
3位 南千住警察署少年剣道部
六日剣道教室
トップへ戻る

2018年度 荒川区秋季区民大会結果

小学生の部

部門 優勝 準優勝 第3位
3年生 石井 瞭多 (南 警) 比嘉 皇也 (荒 警) 棚澤 優也 (南 警)
4年生 町田 翔彦 (南 警) 忍足 かれん (南 警) 小川 優真 (南 警)
5年生 金城 誠士 (峡 田) 辻 琉介 (日暮里) 金城 義人 (峡 田)
6年生 小原 遙斗 (荒 警) 石井 優多 (南 警) 川村 真里奈 (南 警)
トップへ戻る

中学生の部

部門 優勝 準優勝 第3位
女子 和久井 いおり (尾久警) 三木 麻理埜 (峡 田) 長普@花音 (南 剣)
1年生 程塚 啓太郎 (日暮里) 齊藤 翔太 (西 剣) 伊藤 響 (日暮里)
2・3年生 定池 拓海 (南 警) 宮武 絢大 (開 成) 安永 明弘 (開 成)
トップへ戻る

一般の部

部門 優勝 準優勝 第3位
女子 米田 富子 (南 剣) 村田 友理 (日暮里) 煖エ 悠莉 (西 剣)
三段以下 塚原 大和 (ADEKA) 小川 哲夫 (ひぐらし) 野村 佑太 (荒 警)
四段以上
I部
古屋 佑樹 (荒 警) 池田 光希 (西 剣) 松尾 祐二 (南 警)
四段以上
II部
佐藤 洋英 (個 人) 山口 修一郎 (峡 田) 小松 美東士 (西 剣)
シニア 今津 久雄 (誠道塾) 大導寺 正美 (ひぐらし) 石野 昭宏 (荒川郵便局)
トップへ戻る

2018年度 荒川区剣道連盟春季剣道大会結果

小学生の部

部門 優勝 準優勝 第3位
3年生 比嘉 皇也 (荒 警) 棚澤 優也 (南 警) 早坂 心希 (西 剣)
牧本 雄樹 (ひぐらし)
4年生 栗下 智弥 (西 剣) 忍足 かれん (南 警) 小川 優真 (南 警)
鈴木 杏弥 (西 剣)
5年生 大原 崇臣 (ひぐらし) 金城 誠士 (峡 田) 山脇 咲弓 (西 剣)
櫻井 秀澄 (荒 警)
6年生 佐藤 佳怜 (南 警) 石井 優多 (南 警) 棚澤 翔英 (南 警)
米田 凛々子 (南 剣)
トップへ戻る

中学生の部

部門 優勝 準優勝 第3位
女子 三木 麻理埜 (峡 田) 西永 爽 (西 剣) 川村 詩織 (南 警)
清迫 桃花 (日暮里)
1年生 程塚 啓太郎 (日暮里) 新福 将二 (五 中) 岩室 結大 (荒 警)
雪田 翔 (三 峡)
2・3年生 久保 陽 (五 中) 小林 真太郎 (荒 警) 定池 拓海 (南 警)
泉 昂志 (南 警)
トップへ戻る

一般の部

部門 優勝 準優勝 第3位
女子 村田 友理 (日暮里) 米田 富子 (南 剣) 剣持 美佳 (西 剣)
齊藤 美希 (西 剣)
三段以下 塚原 大和 (ADEKA) 飯塚 大輔 (南 剣) 小木 康平 (尾久警)
佐藤 遼希 (開 成)
四段以上
I部
伊東 拓哉 (荒 警) 古屋 佑樹 (荒 警) 安部 大地 (西 剣)
山口 隼 (ひぐらし)
四段以上
II部
田仲 泰宏 (ADEKA) 岡嶋 晃久 (誠道塾) 石川 剛 (誠道塾)
片庭 篤 (ひぐらし)
シニア 今津 久雄 (誠道塾) 木村 勝久 (六 日) 岩見 武年 (三 峡)
渡辺 敏夫 (六 日)
トップへ戻る

団体の部

      団体名
優勝 南千住警察署少年剣道部
準優勝 荒川警察署少年剣道部
3位 六日剣道教室
西尾久剣道教室A
トップへ戻る