荒川区剣道連盟が主催または参加した試合・審査・行事等の結果およびご報告です。

平成29年度

2017/7/8(土)〜7/9(日)荒川区剣道連盟 合宿(茨城県大子町)

写真

平成28年度

2016/5/5(木・祝) 荒川区剣道連盟 審査稽古会(荒川総合スポーツセンター)

写真
動画 基本稽古:@AB、 審査稽古:@A、 地稽古:@AB
※音量にご注意ください。

2016/5/4(水・祝) 荒川区剣道連盟 女子剣道稽古会(荒川総合スポーツセンター)

写真

2016/5/1(日) 荒川区剣道連盟 選手錬成稽古会(荒川総合スポーツセンター)

写真

2016/4/29(金・祝) 剣道六段審査会 合格者(京都)

米田 富子(南剣)

2016/4/23(土)第71回国民体育大会 剣道競技選手選考会(東京武道館)

先鋒の部

学生ク 黒永 拓海 メ    池田 光希 荒川

成績 : 一回戦

中堅の部

(シード)
荒川 倉島 克二 メ    佐野 咲大
学連剣 執行 博之 メド   倉島 克二 荒川

成績 : 三回戦、ベスト16

落合 俊二    コ 高山 優典 荒川
荒川 高山 優典 コ    吉澤 隆由貴 法務
西東京 九里 雅裕 コ    高山 優典 荒川

成績 : 三回戦、ベスト16

副将の部

荒川 小松 達也   ドメ 加藤 知己 品川

成績 : 一回戦

平成27年度

2016/3/13(日)第11回東京都少年剣道大会(東京武道館)

  荒川 ●2 12○ 西東京D(小平市)  
  目黒 ●0 11○ 荒川  

成績 : 1次リーグ

2016/2/28(日) 第64回東京都剣道大会(東京武道館)

荒川区剣道連盟

 

西東京剣道連盟E

先鋒     矢野 先鋒
次鋒 増田    ド 齋藤 次鋒
五将 小林   ココ 黒木 五将
中堅 片庭    ド 花岡 中堅
三将 諸岡    コ 榎本 三将
副将 岡嶋 メメ  メ 森田 副将
大将 山口     浦井 大将

成績 : 一回戦

動画 先鋒次鋒五将中堅三将副将大将
※音量にご注意ください。

2016/2/20(土) 剣道四・五段審査会 合格者(東京武道館)

四段:高橋 久恵(西剣)
四段:深沢 邦之(誠道塾)
四段:池田 光希(西剣)
四段:内田 和輝(西剣)

2016/2/6(土)第64回全日本都道府県対抗剣道優勝大会
東京都予選会(東京武道館)

副将の部

荒川 山口 修一郎   メメ 石上 強 西東京

成績 : 一回戦

品川 澤井 弘和 メ    小松 達哉 荒川

成績 : 一回戦

消防庁 中野 功一 コメ  コ 高山 優典 荒川

成績 : 一回戦

2016/1/31(日) 荒川区・足立区 合同稽古会(荒川五中)

写真

2016/1/11(日) 荒川区剣道連盟 新年初稽古(荒川総合スポーツセンター)

写真

2015/12/23(水・祝) 荒剣連 納め稽古会(荒川五中)

写真

2015年11月 剣道称号 合格者

教士・大導寺 正美(ひぐらし)

2015/11/25(水) 剣道七段審査会 合格者(日本武道館)

小松 美東士(西剣)

2015/11/24(火) 剣道六段審査会 合格者(日本武道館)

小林 和史(ADEKA)

2015/11/21(土) 剣道四・五段審査会 合格者(東京武道館)

五段:小林 進(峡田)
四段:倉島 克二(西剣)
四段:高山 優典(ひぐらし)

2015/11/8(日) 荒川区 剣道三段以下(一級)審査会(荒川総合スポーツセンター)

写真

2015/11/1(日) 荒川区生涯スポーツフェスティバル(剣道)(荒川総合スポーツセンター)

写真

2015/10/25(日)明治神宮崇敬会少年剣道大会

  荒川 ○3 2● 吉川松伏  
  荒川 ○5 0● 府中(不戦敗)  
  板橋 ○5 0● 荒川  

成績 : 1次リーグ

写真

2015/10/18(日)荒川区民体育大会(剣道競技)(荒川総合スポーツセンター)

試合結果

2015/10/11(日) 荒川区民体育大会・体育の日記念行事(剣道)(荒川総合スポーツセンター)

写真

2015/9/20〜9/22 南千住剣友会・ひぐらし剣道教室・三峡剣道教室 合同合宿(国立赤城青少年交流の家)

写真

2015/9/6(日) 平成27年度東京都青年剣道大会(東京武道館)

男子の部

武蔵村山

 

荒川

先鋒 金井   ココ 増田 先鋒
次鋒 川路 ドコ 加藤 次鋒
中堅 峰岸 ドメ   諸岡 中堅
副将 波多野     松本 副将
大将 岡田 ドコ   大将

成績 : 一回戦

女子の部

荒川

 

日野

先鋒 松本     高橋 先鋒
中堅 村田     工藤 中堅
大将 米田   山田 大将

成績 : 一回戦

写真

2015/9/5(土)第54回東京都剣道選手権大会(東京武道館)

荒川 高山 優典   メコ 菊地 裕志 皇宮

成績 : 一回戦

2015/8/22(土)剣道七段審査会 合格者

岩見 武年(三峡)

2015/8/16(日)荒川区剣道連盟小中学生錬成稽古会(荒川五中)

写真

2015/8/15(土)第11回東京都形剣道大会(東京武道館)

六・七段の部

荒川 大鹿・坂田 門野・伊藤 大田

成績 : 一回戦

四・五段の部

荒川 横山・池田 品川・高嶋 中野

成績 : 一回戦

三段以下の部

(シード)
荒川 高山・倉島 安藤・池田 葛飾
荒川 高山・倉島 富樫・秋本 杉並
警視庁 江連・小宮山 高山・倉島 荒川

成績 : 四回戦(準決勝)、3位入賞

写真、 詳しい結果(都剣連HPへ遷移します)

2015/7/4(土)〜5(日)荒川区剣道連盟 合宿(茨城県大子町)

写真
ご希望の方に写真と稽古中動画のCD/DVDを実費にて用意します。

2015/6/14(日)城北五区親善剣道大会(北区 滝野川体育館)

試合結果写真

2015/5/17(日)都民体育大会剣道競技会(東京武道館)

試合結果

2015/5/17(日)荒川区剣道連盟春季剣道大会(荒川総合スポーツセンター)

試合結果

2015/5/17(日)剣道六段審査会 合格者

梅木 孝司(日交)
小林 久之(西剣)

2015/4/25(日)第70回国民体育大会剣道競技選手選考会(東京武道館)

荒川 高山 優典    ド 澤井 弘和 品川

成績 : 一回戦

2015/4/19(日)剣道四・五段審査会 合格者(東京武道館)

四段・鈴木 秀昌(西剣)
四段・池田 彪馬(西剣)

平成26年度

2015/3/1(日)第10回東京都少年剣道大会(東京武道館)

  杉並A ○8 4● 荒川  
  西東京G ●5 7○ 荒川  

成績 : 1次リーグ

2015/2/22(日) 第63回東京都剣道大会(東京武道館)

文京区剣道連盟

 

荒川区剣道連盟

先鋒 荒井   メメ 増田 先鋒
次鋒 蒲野   メメ 松本 次鋒
五将 酒井   メメ 五将
中堅 コ  メド 諸岡 中堅
三将 久保田     田仲 三将
副将 伊東 メド   岡嶋 副将
大将 河野 ドメ   山口 大将

荒川区剣道連盟

 

警視庁剣道連盟B

先鋒 増田   ココ 先鋒
次鋒 松本   メメ 坂本 次鋒
五将   ココ 遅野井 五将
中堅 諸岡   コメ 田ノ上 中堅
三将 田仲    コ 堀内 三将
副将 岡嶋   メコ 荒武 副将
大将 山口   ドメ 青木 大将

成績 : 二回戦

2015/2/7(土)第63回全日本都道府県対抗剣道優勝大会
東京都予選会(東京武道館)

五将の部

西東京 濱畑 賢人    コ 松本 浩一 荒川
交通局 上原 征二   コメ 松本 浩一 荒川
中野 田中 一史 メコ   松本 浩一 荒川

成績 : 三回戦

荒川 山口 隼   メメ 鈴木 純之介 西東京

成績 : 一回戦

副将の部

荒川 高山 優典 コ    平田 大輔 西東京
荒川 高山 優典    メ 嘉山 崇丸 中野

成績 : 二回戦

2014年11月 剣道称号・昇段審査会 合格者

教士・坂根 睦博(南剣)
六段・出石 よし子(六日)
五段・Gustavo Frecia(誠道塾)
四段・宮本 望(西剣)