過去のお知らせ

2019/8/4
  • 8月の行事予定です。
    10(土) 剣道四~七段受審者講習会(東京武道館)
        剣道登録審査要員等研修会(東京武道館)
        剣道六・七段審査会(北海道)
    17(土) 剣道七段審査会(長野)
    18(日) 剣道六段審査会(長野)
        女子剣道講習会(東京武道館)
        剣道登録審査要員等研修会(東京武道館)
    31(土) 荒川区民体育大会剣道大会申込締切

    小学生錬成会及び区民大会のお知らせと申し込みのお知らせ
    尚申し込みは各稽古場の選任理事の先生までお願いします。

    荒剣連小学生錬成会
    日時:9月8日(日) AM9:00開始
    場所:五中大体育館
    詳細はこちら、 申し込み書はこちらです。
    連盟事務局への申し込み締め切りは8月20日です。

    荒川区民体育大会剣道競技
    日時:10月20日(日)
    場所:南千住第二中学校
    詳細はこちら、 申し込み書はこちらです。
    連盟事務局への申し込み締め切りは8月31日です。
    また、本大会では小学2年生以下および小学6年生以下の剣道試合のできない者を対象とした、基本・小学2年生以下の部が実施されます。
    詳細はこちらです。

    9月8日(日)の令和元年度東京都青年剣道大会の出場選手が決まりました。
    大会の詳細はこちらです。
    場所: 東京武道館 10:00開会
    女子の部
    監督: 岡嶋 晃久 先生(誠道塾)
    先鋒: 大澤 凛夏 先生
    中堅: 高橋 悠莉 先生(西 剣)
    大将: 村田 友理 先生(日暮里)
    男子の部
    監督: 窪田 泰久 先生(西 剣)
    先鋒: 安部 大地 先生(西 剣)
    次鋒: 君野 翼  先生(南 剣)
    中堅: 小笠原 悠太 先生(西 剣)
    副将: 塚原 大和 先生(ADEKA)
    大将: 熊井 祐太 先生(六 日)
    選手のご健闘をお祈りすると共に、皆さまの応援をよろしくお願いします。
2019/7/14
  • 講習会、大会のお知らせと申し込みのお知らせ
    尚申し込みは各稽古場の選任理事の先生までお願いします。

    剣道四段五段六段七段受審者講習会
    日時:8月10日(土) 東京武道館 9:30開始
    今年11月に四段五段を受審される方、今年8月及び11月に六段七段を受審される方が対象です。
    詳細はこちら、 申し込み書はこちらです。
    連盟事務局への申し込み締め切りは7月23日です。

    女子剣道講習会
    日時:8月18日(日) 東京武道館 9:30開始
    剣道四段以上の女子が対象です。
    詳細はこちら、 申し込み書はこちらです。
    連盟事務局への申し込み締め切りは7月23日です。

    第58回東京都剣道選手権大会
    日時:9月7日(土) 東京武道館 9:00開会
    詳細はこちら、 申し込み書はこちらです。
    連盟事務局への申し込み締め切りは7月30日です。

    令和元年度東京都青年剣道大会
    日時:9月8日(日) 東京武道館 10:00開会
    詳細はこちらです。
2019/7/11
  • 本部稽古についてのお知らせです。
    7月16日(火)の本部稽古は学校側の都合により中止になりました。
2019/7/8
  • 大子町におきまして2019年度の荒剣連合宿が無事終了いたしました。
    他剣連及び海外からの参加も加わり、総勢29名での合宿となりました。
    来年の合宿日程は、2020年6月27日-28日で決定しています。皆様是非、参加のご検討をよろしくお願いします。

2019/6/30
  • 7月の行事予定です。
    6(土) 荒剣連合宿稽古会 7日まで 於:大子町
    14(日) 荒川区中学校総体<剣道> 9:00開始 於:五中小体育館
        荒剣連一級審査会 14:00開始 於:五中小体育館
        荒剣連錬成稽古会 (一級審査会終了後) 於:五中小体育館
    20(土) 全日本少年少女武道錬成大会(日本武道館 21日まで)
    21(日) 城西ブロック講習会(渋谷区)

    9月1日(日)の巣鴨学園少年剣道大会の出場選手のご推薦をお願いします。
    推薦書類はこちら 。締め切りは7月19日(金)、提出は事務局の池田まで
    (手渡し、メール、Faxで)お願いします。

    9月8日(日)の都民生涯スポーツ剣道大会の出場選手が決まりました。
    大会の詳細はこちらです。
      場所: 東京武道館 14:30開始
      監督: 米田 富子 先生(南 剣)
      先鋒: 米田 富子 先生(南 剣)
      中堅: 原田 牧子 先生(西 剣)
      大将: 齊藤 美希 先生(西 剣)
    選手のご健闘をお祈りすると共に、皆さまの応援をよろしくお願いします。
2019/6/24
  • 連盟本部稽古に関しまして、再度以下のお願いを致します。
    @当番の道場は体育館の戸締まりと鍵の管理をお願いします。
    A各道場からも本部稽古への参加を薦めて下さるようお願いします。

    荒川区中学校総体<剣道>
    日時:7月14日(日) AM9:00開始(8:00集合)
    場所:五中小体育館
       詳細はこちらです。
    出場希望者は、所属道場もしくは在籍中学校の先生にお問い合わせをお願いします。
    その際に上記リンクより開催要項を印刷して持参されることをおすすめします。
    (締切日が迫っていますので、お早めにお願いします。)
2019/6/11
  • 先日の城北五区親善剣道大会の結果を掲載しました。
    こちらのページをご覧下さい。

    NHKで八段合格を目指す女性剣士が紹介されます
    6月17日(月) NHK総合午後10時50分(30分) 詳しくはこちらをご覧ください。
2019/6/9
  • 6月の行事予定です。
    9(日) 城北五区親善剣道大会 8:30開場 於:練馬区光が丘体育館
    開場時刻が8:30に変更になりました。ご注意下さい。

    7月の行事予定です。
    6(土) 荒剣連合宿稽古会 7日まで 於:大子町
    14(日) 荒川区中学校総体<剣道> 9:00開始 於:五中小体育館
    14(日) 荒剣連一級審査会 14:00開始 於:五中小体育館
        詳細はこちらです。
        締切日が6月18日となっていますので、ご注意願います。

    トップページ(本ページ)右側部分の表示構成を変更しました。
    稽古会情報をひとつにまとめ、審査会情報を追加しました。
2019/6/2
  • 連盟大会・区民大会の結果ご報告のページを変更しました。
    また、同ページに対外試合の結果も記載しました。
    こちらのページでご確認ください。
2019/5/28
  • 5月26日に行われた、東京都女子年齢別剣道大会にて
    齊藤美希先生(西剣) ぼたんの部 準優勝
    米田富子先生(南剣) ひまわりの部 第三位
    入賞です。おめでとうございます!

    一部サイト内をリニューアルしました。
    大会・審査のページを分けまして、ページのトップメニューを変更しました。
    先日の春季剣道大会結果はこちら
    審査結果はこちら
2019/05/21
  • 荒川区剣道連盟春季大会
    日時:5月26日(日)
       開場 7:45
       開始 9:00
    場所:南千住第二中学校
    前日に準備がありますので、ご協力をお願いします(19:00-)
    当日は会場が狭いため、観覧・応援の方は譲りあっていただくようご協力をお願い致します。
    その他、事務局より注意事項がありますので、こちらをご参照下さい。
    加えて、下記の注意事項もよろしくお願いします。
    @立ち入り禁止エリアに侵入すると、警備会社が出動し学校に費用等の迷惑がかかりますのでご注意願います。
    A喫煙場所はありません。
    B場所取りは禁止とします。廊下や空きスペースに座り込みや荷物置きも禁止となります。
    C当日のトラブルを無理に当事者同士で解決しようとせず、すみやかに連盟関係者へご連絡をいただくようにお願いします。
2019/5/20
  • 荒剣連 合宿所周辺情報です。
    月待ちの滝


    この滝は、滝を裏側からも見れるのです!
2019/05/13
  • 昨日の第72回都民体育大会(区市町村対抗)春季大会 ですが、荒剣連代表チームは、大健闘しベスト8進出を果たしました!
    監督・選手・応援の方々、ご苦労様でした。
2019/05/12
  • 城北五区親善剣道大会の出場メンバーが決定しましたので、お知らせします。
    日時:6月9日(日) AM9:00開場
    場所:練馬区光が丘体育館
    選手のご健闘をお祈りすると共に、皆様の応援をよろしくお願い致します。
    総括責任者 細木 宏 先生
    監督    窪田 泰久先生
    助監督   坂根 睦博先生

    中学生の部
    先鋒 川村 詩織選手 (南 警)
    次鋒 長崎 花音選手 (南 剣)
    中堅 飯田 陽乃介選手(ひぐらし)
    副将 煖エ 翔太選手 (西 剣)
    大将 齊藤 翔太選手 (西 剣)

    高校生の部
    先鋒 西永 爽 選手 (西 剣)
    次鋒 中村 心優選手 (西 剣)
    中堅 安永 明弘選手 (開 成)
    副将 小木 翔太選手 (尾久警)
    大将 小木 康平選手 (尾久警)

    家庭婦人の部
    先鋒 米田 富子先生 (南 剣)
    中堅 原田 牧子先生 (西 剣)
    大将 齊藤 美希先生 (西 剣)

    一般の部
    先鋒 塚原 大和先生 (ADEKA)
    次鋒 鈴木 諒平先生 (峡 田)
    五将 小笠原 悠太先生(西 剣)
    中堅 村田 友理先生 (日暮里)
    三将 林 俊策 先生 (南 剣)
    副将 山口 修一郎先生(峡 田)
    大将 岡嶋 晃久先生 (誠道塾)
2019/5/10
  • 称号審査にて、以下の先生が合格されました。
    教士:小松美東士先生(西剣)
    錬士:齊藤美希先生 (西剣)
    おめでとうございました。
2019/04/28
  • 2019年5月の行事予定です。
    1(祝) 剣道八段審査会(京都)
    2(休) 剣道八段審査会(京都)
        全日本剣道演武大会(京都)5日まで
    3(祝) 荒剣連練成稽古会 9:00開始 於:首都大学東京
    4(土) 女子稽古会 9:00開始 於:区立五中
    5(日) 荒剣連審判講習会 9:00開始 於:区立五中
    6(祝) 小中学生錬成大会 9:00開始 於:首都大学東京
    7(火) 会費納入日 19:00-20:00 於:区立五中開放室
    10(金) 春季大会編成会議 19:00開始 於:区立五中
    11(土) 剣道七段審査会(愛知)
    12(日) 剣道六段審査会(愛知)
        都民体育大会 於:東京武道館
        都道府県対抗女子予選会 於:東京武道館
    19(日) 剣道高段者稽古会 於:東京武道館
    25(土) 東京都女子年齢別剣道大会 於:東京武道館
    26(日) 荒川区剣道連盟春季大会 於:区立南二中

    第6回女子剣道指導法講習会
    日時:6月22日(土)-23日(日)
    場所:日本武道館研修センター(千葉・勝浦)
    詳細はこちらです。

    全剣連より大会等でのビデオ撮影に関するガイドが発信されています。
    詳細はこちらです。
2019/4/23
  • 4月21日の昇段審査にて、以下の先生が昇段されました。
    四段:原田 牧子 先生(西 剣)
       西永 佑  先生(西 剣)
       程塚 久  先生(日暮里)
    おめでとうございました。
2019/04/13
  • 東京都剣道連盟からの各種資料と荒剣連の年間行事予定表をアップしました。
    本ページ右下の各種資料からご覧下さい
2019/04/09
  • 2019年5月の行事予定です。
    3(祝) 荒剣連練成稽古会 9:00開始 於:首都大学東京
    4(土) 女子稽古会 9:00開始 於:区立五中
    5(日) 荒剣連審判講習会 9:00開始 於:区立五中
    6(祝) 小中学生錬成大会 9:00開始 於:首都大学東京
    7(火) 会費納入日 19:00-20:00 於:区立五中開放室
    10(金) 春季大会編成会議 19:00開始 於:区立五中
    26(日) 荒川区剣道連盟春季大会 於:区立南二中
2019/04/03
  • 2019年4月の行事予定です。
    6(土) 荒川区剣道連盟総会 於:サンパール荒川第一会議室
    7(日) 東京剣道祭 於:東京武道館
    13(土) 女子剣道審判講習会 於:東京武道館
    20(土) 国体選手選考会 於:東京武道館
        女子剣道稽古会 於:東京武道館
    21(日) 剣道四・五段審査会 於:東京武道館
    29(祝) 剣道六段審査会(京都)
    30(休) 剣道七段審査会(京都)
2019/03/25
  • 第72回都民体育大会(区市町村対抗)春季大会「剣道」
    日時:5月12日(日) AM10:00開始
    場所:東京武道館
    詳細はこちらです。
    荒剣連からは以下の代表選手で出場致します。
    選手のご健闘をお祈りすると共に、皆様の応援をよろしくお願い致します。
    監督 窪田 泰久先生 (西 剣)
    先鋒 小笠原 悠太先生(西 剣)
    次鋒 米田 富子先生 (南 剣)
    中堅 林 俊策 先生 (南 剣)
    副将 山口 修一郎先生(峡 田)
    大将 岡嶋 晃久先生 (誠道塾)
2019/03/22
  • 第11回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会東京都予選会
    日時:5月12日(日) PM14:30開会式予定
    場所:東京武道館
    詳細はこちらです。

    第11回東京都女子年齢別剣道大会
    日時:5月25日(土) AM10:00開始
    場所:東京武道館
    詳細はこちらです。

    竹刀の計量基準が変わっています。選手の方はご注意願います。上記リンクの詳細情報をご参照願います。
2019/3/11
  • 先日の第14回東京都少年剣道大会に出場した荒剣連の代表メンバーです。
    みんなよくがんばりました!
2019/02/27
  • 平成31年3月の行事予定です。
    3(日) 荒剣連・錬成稽古 於:荒川スポーツセンター 12:30-15:00
    5(火) 荒剣連本部稽古 於:荒川スポーツセンター
    9(土) 東京都少年剣道大会 於:東京武道館
    12(火) 荒剣連本部稽古 於:荒川スポーツセンター
    15(金) 荒剣連理事会 於:荒川スポーツセンター
    17(日) 女子剣道講習会 於:東京武道館
    19(火) 荒剣連本部稽古 於:荒川五中小体育館
    26(火) 荒剣連本部稽古 於:荒川五中小体育館
2019/02/16
  • 四・五段審査会
    下記日程にて、剣道四段および五段の審査会が行われます。受審希望の方は、各稽古場選出理事の先生経由にて受審の申し込みをお願い致します。
    日時:4月21日(日)
    場所:東京武道館
    詳細はこちらです。
    学科試験答案用紙はこちらです。

    第74回国民体育大会剣道競技選手選考会
    日時:4月20日(土) AM10:00開始
    場所:東京武道館
    詳細はこちらです。
2019/2/11
  • 2月10日の昇段審査にて、以下の先生が昇段されました。
    四段:井上 秀敏 先生(南剣)
    五段:石井 学 先生 (ADEKA)
    おめでとうございました。
2019/02/09
  • 審査関連情報
    六段京都:4月29日(祝) ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) 
         詳細はこちらです。
    七段京都:4月30日(祝) ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) 
         詳細はこちらです。
    八段京都:5月1日(祝),2日(休) ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) 
         詳細はこちらです。
    六段愛知:5月12日(日) 名古屋市中村スポーツセンター 
         詳細はこちらです。
    七段愛知:5月11日(土) 名古屋市中村スポーツセンター 
         詳細はこちらです。
    錬士称号審査:申し込み締め切り2月19日(火) 
           詳細はこちらです。
    教士称号審査:4月14日(土) 弘済会館 
           申し込み締め切り2月19日(火) 詳細はこちらです。

    大会関連情報
    第59回東京剣道祭:4月7日(日) 09:45開始 於 東京武道館
         詳細はこちらです。
    第115回全日本剣道演武大会(京都大会):5月2日(休)-5日(祝)
         詳細はこちらです。

    講習会関連情報
    八段受審者講習会:3月30日(土) 10:00開始 於 東京武道館
             詳細はこちらです。
    女子剣道講習会: 3月17日(日) 13:30開始 於 東京武道館
             詳細はこちらです。
2019/02/04
  • 第14回東京都少年剣道大会のお知らせ
    日時:平成31年3月9日(土) AM10:00開始
    場所:東京武道館
    連盟からは以下のメンバーで参加いたします。選手のご健闘をお祈りするとともに、皆様の応援をよろしくお願いします。
    出場選手の所属に誤りがありました。お詫びと共に訂正させていただきます。
    監督 高山 優典先生 (ひぐらし)
    先鋒 忍足 かれん選手(南  警)
    次鋒 町田 翔彦選手 (南  警)
    五将 佐藤 佳怜選手 (南  警)
    中堅 石井 優多選手 (南  警)
    三将 川村 真里奈選手(南  警)
    副将 三木 麻理埜選手(峡  田)
    大将 植田 晴空選手 (尾久警察)
2019/01/29
  • 平成31年2月の行事予定です。
    3(日) 荒剣連・錬成稽古
        於:荒川スポーツセンター 12:30-15:00
    9(土) 都道府県対抗剣連大会東京予選会
        女子剣道稽古会 14:30-16:50
        いずれも、於:東京武道館
    10(日) 剣道四・五段審査 於:東京武道館
    17(日) 東京都剣道大会 於:東京武道館
2019/01/28
  • 第67回東京都剣道大会のお知らせ
    (一部メンバーの変更がございます。下記が最新情報です)
    日時:平成31年2月17日(日) AM10:00開始
    場所:東京武道館
    連盟からは以下のメンバーで参加いたします。選手のご健闘をお祈りするとともに、皆様の応援をよろしくお願いします。
    山口先生のお名前を間違えておりました、お詫びとともに訂正させていただきました。
    監督 窪田 泰久先生 (西 剣)
    先鋒 塚原 大和先生 (ADEKA)
    次鋒 君野 翼 先生 (南 剣)
    五将 中村 浩二先生 (峡 田)
    中堅 池田 光希先生 (西 剣)
    三将 林 俊策 先生 (南 剣)
    副将 山口修一郎先生 (峡 田)
    大将 岡嶋 晃久先生 (誠道塾)
2019/01/16
  • 1月14日 荒剣連新春初稽古会が行われました



    オリジナルの写真は、こちらからご覧ください。
2018/12/26
  • 錬成稽古会のお知らせ
    来年2月の錬成稽古会は既にご連絡させていただいておりますが、それに引き続き、来年3月の荒剣連・錬成稽古会の予定を以下のとおり連絡させていただきます。
    日時:平成31年3月3日(日) 12:30-15:00
    場所:荒川スポーツセンター 3階第一武道場
2018/12/24
  • 東京都形剣道大会 四・五段の部
    荒剣連代表の先生がベスト8入賞しました!
    打太刀 高山 優典先生(ひぐらし)
    仕太刀 倉島 克二先生(西  剣)
    おめでとうございます。
    応援していただいた皆様ありがとうございました。
2018/12/08
  • 四・五段審査会のお知らせ
    下記日程にて、剣道四段および五段の審査会が行われます。受審希望の方は、各稽古場選出理事の先生経由にて受審の申し込みをお願い致します。
    日時:平成31年2月10日(日)
    場所:東京武道館
    詳しくはこちらをご確認ください

    第67回全日本都道府県対抗剣道優勝大会東京都予選会
    日時:平成31年2月9日(土)
    場所:東京武道館
    詳しくはこちらをご確認ください

    全日本剣連連盟 社会体育指導員剣道(初級)養成講習会の件
    日時:平成31年2月22日(金)〜24日(日)
    場所:徳島県徳島市立体育館
    費用:¥45,350円
    なお、本資格を有する方は、五段審査時の学科審査が免除されます。
    詳しくはこちらをご確認ください

    四段以上合格者および、称号合格者
    四段:平澤秀元 先生(六日)、飯塚大輔 先生(南剣)、西留 舞 先生(西剣)
    五段:村田友理 先生(日暮里)
    六段:藤間佳津馬先生(ADEKA)
    錬士:米田富子 先生(南剣)
    教士:坪内秀樹 先生(ひぐらし)
    合格された先生方、おめでとうございました。
2018/12/26
  • 錬成稽古会のお知らせ
    来年2月の錬成稽古会は既にご連絡させていただいておりますが、それに引き続き、来年3月の荒剣連・錬成稽古会の予定を以下のとおり連絡させていただきます。
    日時:平成31年3月3日(日) 12:30-15:00
    場所:荒川スポーツセンター 3階第一武道場

    年明けの予定を再度ご連絡申し上げます。
    1月13日(日) 城北五区合同稽古会 09:00 集合 09:30 開始 11:30 終了
           雑司ヶ谷体育館 競技場
    1月14日(祝) 荒剣連新春初稽古会 13:00開始 14:45終了予定
           荒川総合スポーツセンター 1階小体育館
           稽古終了後、4階会議室にて新年会を行いますので、
           奮ってご参加ください。(会費 ¥3,000円)
2018/12/20
  • 城北五区合同稽古会のお知らせ
    下記日程にて、合同稽古会が行われます。事務局では荒剣連からの大まかな参加人数を集計していますので、参加予定の方は各稽古場選出理事の先生まで参加のご連絡をお願いいたします。
    日時:平成31年1月13日(日)
       09:00 集合 09:30 開始 11:30 終了
    場所:雑司ヶ谷体育館 競技場
    詳しくはこちらをご確認ください。
    体育館の場所情報はこちらです。
2018/12/10
  • 先日の毎日レディース剣道大会にて荒川区がベスト8に入賞しました!
    選手の皆様おめでとうございました
    応援していただいた皆様ありがとうございました
2018/12/5
  • 12月の行事予定です(すでにご連絡済みの内容もございますがご容赦下さいませ)
    詳しくはこちらをご確認ください

    12月23日(日) 荒剣連平成30年納めの稽古会(荒川五中体育館)
           14:00稽古開始
           14:00-14:30 基本稽古(指導:松岡会長)
           14:40-15:30 互角稽古
           15:40-16:20 七段以上元立ち地稽古
    12月24日(月) 東京都形剣道大会(東京武道館)
    12月25日(火) 荒剣連本部稽古納め(荒川総合スポーツセンター)

    平成31年
    1月 8日(火) 荒剣連本部稽古始め(荒川総合スポーツセンター)
    1月14日(祝) 新春初稽古会 13:00開始 14:45終了予定
          荒川総合スポーツセンター 1階小体育館
          稽古終了後、4階会議室にて新年会を行いますので、
          奮ってご参加ください。(会費 \3,000円)
2018/11/21
  • 11月の剣道昇段審査会にて、以下の先生方が合格されました。おめでとうございます。
    四段:平澤秀元 先生(六日)、飯塚大輔 先生(南剣)、西留 舞 先生(西剣)
    五段:村田友理 先生(日暮里)
2018/10/27
  • 10/9(日)の荒川区民体育大会(剣道競技)の試合結果はこちらをご覧ください。
  • 各種大会・稽古会等のご案内・要項です。お申込みは、各団体の事務局または代表者が取りまとめの上、荒剣連事務局へご提出ください。
    【注意】参加条件・申込期限等はそれぞれ異なります。十分ご確認ください。
    ・12/24(月・祝)東京都形剣道大会
          場所:東京武道館 時間: AM9:00開始
    ・12/12(水)授業協力者養成講習会
          場所:東京武道館 時間: PM2:00 - 4:40
2018/10/10
  • 10月の行事予定等はこちらをご確認ください。
2018/6/4
  • 6月の行事予定等はこちらをご確認ください。
  • 5/4(金・祝)に行われた荒川区剣道連盟女子稽古会の集合写真を掲載しました。
2018/5/7
  • 5月の行事予定等はこちらをご確認ください。
  • 平成29年度東京都少年剣道大会の結果はこちらをご覧ください。ご声援ありがとうございました。
  • 5/22(火) 荒川区剣道連盟本部稽古は、休館日のためお休みです。ご注意ください。
2018/4/4
  • 4月の行事予定等はこちらをご確認ください。
2018/3/3
  • 3月の行事予定等はこちらをご確認ください。
2018/2/27
  • 3/11(日)足立区との合同稽古会を行います。詳しくはこちらをご確認ください。
2018/1/26
  • 2月の行事予定等はこちらをご確認ください。
  • 昨年11月の昇段・称号審査の合格者はこちらをご覧ください。合格された先生方、おめでとうございます。
2018/1/19
  • 2/12(月・祝) 東京都剣道大会および3/17(土)東京都少年剣道大会(いずれも東京武道館)の監督・選手です。応援よろしくお願いします!
  • 1/13(土)東京都形剣道大会(東京武道館)の結果です。応援ありがとうございました。
      【四・五段の部】(高山・倉島)
       ※一回戦シード
       荒川〇−●品川
       荒川●−〇西東京B
       三回戦敗退(ベスト8)
2017/11/30
  • 12月の行事予定等はこちらをご確認ください。
  • 11/18(土) 剣道四五段審査会(東京武道館)にて、以下の先生方がが合格されました。おめでとうございます。
     四段:鈴木 諒平(峡田)、熊井 祐太(六日)、青木 紀(六日)
     五段:池田 まゆみ(西剣)、岡本 哲也(日暮里)
  • 試合に出場する荒剣連の代表メンバーです。応援よろしくお願いします!

    12/10(日) 毎日レディース剣道大会(日野市市民の森ふれあいホール)

    監督小部 康子六日
    先鋒米田 富子南剣
    中堅高橋 久恵西剣
    大将齊藤 美希西剣
  • 12/15(金) 荒川区剣道連盟理事会
    各稽古場の理事を通じて、今年の連盟事業について、ご意見をお寄せください。よろしくお願いします。
  • 12/23(土・祝) 荒剣連納会(荒川五中)
    詳しくは、こちらのお知らせをご確認ください。沢山のご参加をお待ちしています。
  • 2018/1/8(月・祝) 平成30年 荒剣連新春初稽古(荒川総合スポーツセンター)
    詳しくは、こちらのお知らせをご確認ください。沢山のご参加をお待ちしています。
2017/11/14
  • 11/23(木・祝)15:30〜 審査稽古会(荒川総合スポーツセンター・第一部道場)
    段位・性別不問にて審査稽古をします。
2017/11/1
  • 11月の行事予定等はこちらをご確認ください。
  • 11/5(日)の荒川区剣道連盟合同稽古会は、都合により小中学生・一般ともに阿出川先生がご指導します。ご了承ください。
  • 11/23(木・祝)12:30〜15:00 女子剣道稽古会(荒川総合スポーツセンター・第一部道場)
    詳しくはこちらの要項をご確認ください。
  • 10/9(日)の荒川区民体育大会(剣道競技)の試合結果はこちらをご覧ください。
2017/10/4
  • 10月の行事予定等はこちらをご確認ください。
  • 11/5(日) 荒川区剣道連盟合同稽古会(南千住第二中学校体育館)
    小中学生(9:00-11:30)および一般(12:00-13:30)を対象とした稽古会を実施します。出席希望の方は、所属道場を通じて10/24(火)までに荒剣連事務局へお申し込みください。詳しくはこちらの要項をご確認ください。
2017/9/11
  • 9月の行事予定等はこちらをご確認ください。
2017/8/24
  • 9/3(日) 巣鴨学園少年剣道剣道大会(巣鴨学園ギムナシオン体育館)の監督・選手です。応援よろしくお願いします!
    ※8/26 選手に一部変更がありました。
  • 9/3(日) 東京都青年剣道大会(東京武道館)の監督・選手です。応援よろしくお願いします!
  • 9/3(日) 都民生涯スポーツ大会(東京武道館)の監督・選手です。応援よろしくお願いします!
  • 7/8(土)〜7/9(日)に行われた荒川区剣道連盟合宿(茨城県大子町)の稽古の様子を掲載しました。
2017/7/24
  • 8月の行事予定等はこちらをご確認ください。
2017/7/2
  • 7月の行事予定はこちらをご確認ください。
  • 9/3(日) 都民生涯スポーツ大会(東京武道館)の監督・選手です。応援よろしくお願いします!
  • 6/11(日) 城北五区親善剣道大会の結果をお知らせします。ご声援ありがとうございました。
2017/6/14
  • 6月の行事予定ならびに城北五区親善剣道大会の監督・選手はこちらをご覧ください。
  • 5/21(日) 都民大会の結果です。ご声援ありがとうございました。
       荒川区●−○多摩市
  • 5/14(日) 剣道六段審査会(愛知)にて、齊藤 美希先生(西剣)が合格されました。おめでとうございます。
2017/5/14
  • 5月の行事予定はこちらをご覧ください。
  • 4/29(土・祝) 剣道六段審査会(京都)にて、池田 光洋先生(西剣)が合格されました。おめでとうございます。
  • 5/13(土) 剣道七段審査会(愛知)にて、峯本 はるゑ先生が合格されました。おめでとうございます。
  • 5/14(日) 都民大会に出場する荒剣連の代表メンバーです。応援よろしくお願いします!
2017/1/25
  • 試合に出場する荒剣連の代表メンバーです。応援よろしくお願いします!

    2/19(日) 第65回東京都剣道大会(東京武道館)

    監督大堀 浩司三峡
    先鋒安部 大地西剣
    次鋒池田 光希西剣
    五将林 俊策南剣
    中堅諸岡 一幸ひぐらし
    三将岡嶋 晃久誠道塾
    副将山口 修一郎峡田
    大将小松 美東士西剣
  • 1/14(土) 東京都形剣道大会の試合結果です。ご声援ありがとうございました。
      【四・五段の部】(高山・倉島)
       渋谷区●−○荒川区
       警視庁○−●荒川区
       二回戦敗退
      【六・七段の部】(大鹿・坂田)
       足立区●−○荒川区
       西東京○−●荒川区
       二回戦敗退
2017/1/16
  • 1/9(月・祝) 荒剣連新年初稽古会(荒川総合スポーツセンター1階小体育室)
         12:30集合、13:00開始
  • 1/10(火) 荒剣連本部稽古始め(荒川総合スポーツセンター3階武道場)
  • 1/14(土) 東京都形剣道大会(東京武道館)
      六・七段の部 打太刀 大鹿直人(南剣)、仕太刀 坂田岳史(南剣)
      四・五段の部 打太刀 燻R優典(ひぐらし)、仕太刀 倉島克二(西剣)
  • 1/22(日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30〜19:30
  • 1/24(火) 新年祝賀会(東剣連)
  • 1/29(日) 荒剣連錬成稽古会(荒川総合スポーツセンター)12:30〜15:00
    選手ならびに選手希望者は、積極的に参加してください。
2016/12/31
  • ・渡邊一雄副会長(南千住警察)が、全日本剣道連盟剣道有功賞を受賞されました。おめでとうございます。
  • ・11月の剣道・称号審査にて、以下の先生方が合格されました。おめでとうございます。
      四段…山口 拓真(南警)、若泉 光弘(西剣)
      五段…木村 友洋(六日)、梍W 晃司(三峡)、加藤 太一(南剣)、
          有馬 祐尚(南剣)
      六段…細矢 隆義(ひぐらし)
      錬士…小松 美東士(西剣)、小林 久之(西剣)、宮橋 一朗(西剣)、
          細谷 勉(日暮里)
2016/11/10
  • 11/13(日) 剣道三段以下(一級)審査会(荒川総合スポーツセンター)
  • 11/19(土) 剣道四・五段審査会(東京武道館)
  • 11/21(月) 剣道八段審査会(日本武道館)1日目
  • 11/22(火) 剣道八段審査会(日本武道館)2日目
  • 11/23(水・祝) 荒剣連女子稽古会(荒川五中)
            剣道七段審査会(東京武道館)1日目
  • 11/24(木) 剣道七段審査会(東京武道館)2日目
  • 11/25(金) 剣道六段審査会(エスフォルタアリーナ八王子)
  • 11/27(日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30〜19:30
2016/11/9
  • 10/16(日)の荒川区民体育大会(剣道競技)の試合結果はこちら
  • 5/22(日)の荒川区剣道連盟春季剣道大会の試合結果はこちら
2016/8/27
  • 8/20(土)の剣道七段審査会(富山)にて、坪内 秀樹先生(ひぐらし)が合格されました。おめでとうございます。
2016/8/13
  • 下記の試合に出場する荒剣連代表の 選手・監督です。
    ご声援よろしくお願いします!
    ※選手・監督に一部誤りがありました。訂正済みです。
    9/4(日)第49回巣鴨学園少年剣道剣道大会<小学生の部><中学生の部>
         (巣鴨学園ギムナシオン体育館)
    9/4(日)平成28年度東京都青年剣道大会<男子><女子>
         (東京武道館)
    9/4(日)平成28年度都民生涯スポーツ剣道大会<女子>
         (東京武道館)
2016/8/8
  • 8/20(土)剣道七段審査会(富山)
  • 8/21(日)城北ブロック講習会(荒川総合スポーツセンター) 要項
         9:30開始 2階大体育室
      剣道六段審査会(富山)
      剣道四・五段受審者講習会(東京武道館)
      剣道合同稽古会(東京武道館)17:30〜19:30
  • 8/28(日)城北五区合同稽古会(荒川総合スポーツセンター) 要項
         13:00開始 1階小体育室
  • 6/19(日)第60回 城北五区親善剣道大会の 試合結果 および選手・監督 です。ご声援ありがとうございました。
  • 10/16(日)第66回 荒川区民体育大会秋季大会剣道競技
         (荒川総合スポーツセンター) 要項
2016/5/17
  • 4/29(金・祝)の剣道六段審査会にて、米田 富子先生(南剣)が合格されました。おめでとうございます。
2016/4/30
  • 5/1(日)荒剣連錬成稽古会(荒川総含スポーツセンター)9:OO〜
         剣道八段審査会 1日目(京都)
  • 5/2(月)剣道八段審査会 2日目(京都)
  • 5/4(水・祝)荒剣連女子稽古会(荒川総含スポーツセンター)9:00〜
         一般稽古会 12:30〜
  • 5/5(木・祝)荒剣連審査稽古会(荒川総合スポーツセンター)9:00〜
  • 5/6(金)春季大会編成会議(荒川総合スポーツセンター)
  • 5/10(火)会費納入(荒川総含スポーツセンター指導員控室)18:30〜19:30
  • 5/14(土)剣道七段審査会(愛知)
  • 5/15(日)剣道六段審査会(愛知)
         都民大会(東京武道館)
         都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会(東京武道館)
  • 5/21(土)東京都女子年齢別剣道大会(東京武道館)
  • 5/22(日)荒剣連春季剣道大会(荒川総合スポーツセンター)
  • 5/24(火)荒川総含スポーツセンター休館日(本部稽古お休み)
  • 5/29(日)剣道含同稽古会(東京武道館)17:30〜 19:30
  • 試合に出場する荒剣連の代表メンバーです。応援よろしくお願いします!

    5/15(日)第69回都民体育大会春季大会「剣道」(東京武道館)

    監督岡嶋 晃久誠道塾
    先鋒加藤 太一南剣
    次鋒米田 富子南剣
    中堅諸岡 一幸ひぐらし
    副将岡嶋 晃久誠道塾(監督兼任)
    大将山口 修一郎峡田
2016/4/23
  • 4/2(土)荒剣連総会(荒川総合スポーツセンター)
  • 4/3(日)荒剣連錬成稽古会(荒川総合スポーツセンター)
         東京剣道祭(東京武道館)
  • 4/9(土)女子剣道審判講習会(東京武道館)
  • 4/16(土)剣道四・五段審査会(東京武道館)
         剣道含同稽古会(東京武道館)17:30〜19:30
  • 4/19(火)荒剣連 春季大会申込み締切
  • 4/23(土)国体選手選者会(東京武道館)
         女子剣道稽古会(東京武道館)
  • 4/29(金・祝)荒剣連剣道講習会(荒川五中)
         剣道六段審査会(京都)
  • 荒剣連錬成稽古会
     4/3(日)12:30〜15:00 審査稽古・選手錬成会
     5/1(日)9:00〜12:00 選手錬成会
     5/4(水・祝)9:00〜12:00 女子稽古会
     5/5(目・祝)9:00〜12:00 審査稽古
2016/3/27
  • 2/28(日) 東京都剣道大会の試合結果です。ご声援ありがとうございました。
      荒川●1−4○西東京E
      一回戦敗退
  • 3/13(日) 東京都少年剣道大会の試合結果です。ご声援ありがとうございました。
      荒川●2−12○西東京D
      目黒●0−11○荒川
      1次リーグ惜しくも敗退
  • 4/3(日) 荒剣連 錬成稽古会(荒川総合スポーツセンター)12:30〜15:00
2016/3/7
  • 2月の剣道昇段審査会にて、以下の先生方が合格されました。おめでとうございます。
    四段:高橋 久恵先生(西剣)、深沢 邦之先生(誠道塾)、池田 光希先生(西剣)、内田 和輝先生(西剣)
  • 03/13(日) 東京都少年剣道大会(東京武道館)
  • 03/13(日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30〜19:30
  • 03/20(日) 剣道八段受審者講習会(東京武道館)
  • 03/24(木) 荒剣連理事会(荒川総合スポーツセンター)19:00
  • 試合に出場する荒剣連の代表メンバーです。応援よろしくお願いします!

    3/13(日)東京都少年剣道大会(東京武道館)

    監督池田 まゆみ西剣
    先鋒池田 琴西剣
    次鋒岩室 結大荒警
    五将三木 麻理埜峡田
    中堅忍足 大和南警
    三将泉 昌志南警
    副将山口 瑞生南警
    大将関口 駿介南警
2016/2/6
  • 02/06(土) 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 東京都予選会(東京武道館)
  • 02/06(土) 女子 剣道稽古会(東京武道館)
  • 02/07(日) 荒剣連 錬成稽古会(荒川総合スポーツセンター)9:00〜12:00
  • 02/14(日) 荒剣連 錬成稽古会(荒川総合スポーツセンター)12:30〜15:00
  • 02/20(土) 剣道四・五段審査会(東京武道館)
  • 試合に出場する荒剣連の代表メンバーです。ご声援よろしくお願いします!

    2/28(日)東京都剣道大会(東京武道館)

    監督岡嶋 晃久誠道塾
    先鋒林 俊策南剣
    次鋒増田 友昭ひぐらし
    五将小林 和史ADEKA
    中堅片庭 篤ひぐらし
    三将諸岡 一幸ひぐらし
    副将岡嶋 晃久誠道塾(監督兼任)
    大将山口 修一郎峡田
2015/12/23
  • 11月の剣道称号審査会にて、以下の先生が合格されました。おめでとうございます。
    教士:大導寺 正美先生(ひぐらし)
  • 12/29(火) 西尾久剣道教室 納め稽古会(尾久西小学校) 17:30〜19:00
  • 01/05(火) 荒川区剣道連盟 本稽古始め(荒川総合スポーツセンター)
  • 01/11(月・祝) 荒川区剣道連盟 新年初稽古(荒川総合スポーツセンター) 13:00〜
  • 01/24(日) 荒剣連 錬成稽古会(荒川区総合スポーツセンター)
  • 01/31(日) 足立区剣道連盟との合同稽古会(荒川区立第五中学校) 13:00〜
2015/11/28
  • 11月の剣道昇段審査会にて、以下の先生方が合格されました。おめでとうございます。
    七段:小松 美東士先生(西剣)
    六段:小林 和史先生(ADEKA)
    五段:小林 進先生(峡田)
    四段:倉島 克二先生(西剣)、高山 優典先生(ひぐらし)
2015/11/17
  • 10/25(日)明治神宮崇敬会少年剣道大会の監督・選手と試合結果です。ご声援ありがとうございました。集合写真はこちら
    監督田島 一夫
    先鋒忍足 大和
    次鋒泉 昂志
    中堅泉 昌志
    副将関口 駿介
    大将辻井 海凜
      荒川○3−2●吉川松伏
      荒川○5−0●府中(不戦勝)
      板橋○5−0●荒川
      1次リーグ惜しくも敗退
2015/11/13
  • 11/15(日)剣道合同稽古会(東京武道館)17:30〜19:30
  • 11/21(土) 剣道四・五段審査会(東京武道館)
  • 11/24(火) 剣道六段審査会(日本武道館)
  • 11/25(水) 剣道七段審査会(日本武道館)
  • 11/26(木) 剣道八段審査会 1日目(東京武道館)
  • 11/27(金) 剣道八段審査会 2日目(東京武道館)
  • 11/29(日) 城北五区合同稽古会(北区滝野川体育館武道場)
    午後1時集合、13:30〜15:00
  • 荒剣連錬成稽古会の日程のお知らせ。対外試合の選手選考も兼ねた稽古会です。奮ってご参加ください。 場所は荒川総合スポーツセンター 3階 第一武道場です。
     2016/1/24(日)12:30〜15:00
2015/11/6
  • 11/8(日) 剣道三段以下(一級)審査会(荒川総合スポーツセンター)
  • 10/18(日)の荒川区民体育大会(剣道競技)の試合結果はこちら
  • 10/11(日)の『荒川区民体育大会・体育の日記念行事』および11/1(日)の『荒川区生涯スポーツフェスティバル』での子供達の稽古の様子を公開しました。
    詳しくは大会・審査等をご覧ください。
2015/9/5
  • 8/22(土)の剣道七段審査会にて、岩見 武年先生(三峡)が合格されました。おめでとうございます。
  • 試合に出場する荒剣連の代表メンバーです。ご声援よろしくお願いします!

    9/6(日)東京都青年剣道大会(東京武道館)

    【男子】5人制
    監督大堀 浩司三峡
    先鋒増田 友昭ひぐらし
    次鋒加藤 太一南剣
    中堅諸岡 一幸ひぐらし
    副将松本 浩一ひぐらし
    大将林 俊策南剣
    【女子】3人制
    監督大堀 浩司三峡
    先鋒松本 有貴六日
    中堅村田 友理日暮里
    大将米田 富子南剣
2015/8/21
  • 8/15(土)東京都形剣道大会(東京武道館)の三段以下の部において、高山優典(ひぐらし)・倉島克二(西剣)組が3位入賞しました。ご声援ありがとうございました。
  • 荒剣連が関係する行事にて撮影した写真を「大会・審査等」ページで公開しました。
    詳しくは大会・審査等をご覧ください。
2015/8/10
  • 8/15(土)東京都形剣道大会(東京武道館)
    以下のメンバーが出場します。ご声援よろしくお願いします。
     三段以下:高山 優典(ひぐらし)、倉島 克二(西剣)
     四・五段:池田 光洋(西剣)、横山 博之(南剣)
     六段以上:坂田 岳史(南剣)、大鹿 直人(南剣)
  • 8/15(土)剣道登録審査要員等研修会 (東京武道館)
  • 8/16(日)荒川区小中学生錬成会(荒川五中)
    熱中症予防のため、参加する子供達に対し、スポーツドリンク等の飲料を持参するよう、各道場よりご指導ください。
  • 8/22(土)剣道七段審査会(宮城)
  • 8/23(日)剣道六段審査会(宮城)
2015/7/20
  • 7/19(日)の第15回荒川区中学校総合体育大会 剣道の部(荒川五中)の試合結果はこちら
     男子優勝・・・力石倫守(開成中)
     女子優勝・・・大澤凜夏(荒川五中)
  • 7/21(火)・7/22(水)の東京都中学校総合体育大会剣道大会(東京武道館)に団体戦:荒川五中・開成中、個人戦・女子の部:大澤凜夏さん(荒川五中)が出場します。ご声援よろしくお願いします。
  • 下記テレビ番組に誠道塾の渡辺正行先生が出演します。今年の荒剣連春季大会の模様(四段以上II部 決勝戦)が一部放送される予定です。是非ご覧ください。
     7/25(土)19:00 炎の体育会TV
     7/26(日)22:00 BSジャパン 日経おとなのOFF
2015/7/7
  • 7/11(土)東京都女子剣道講習会(東京武道館)
  • 7/16(木)剣道含同稽古会(東京武道館)
  • 7/19(日)荒川区中学校総合体育大会(剣道)(荒川五中)
  • 7/20(月・祝)剣道登録審査要員等研修会 (新宿コズミックSC)
  • 7/25(土)全日本少年少女武道錬成大会(日本武道館)26日(日)まで
2015/6/18
  • 5/17(日)の剣道六段審査会にて、梅木 孝司先生(日交)、小林 久之先生(西剣)が合格されました。おめでとうございます。
  • 6/14(日)の城北五区親善剣道大会の試合結果はこちら
  • 5/17(日)の荒川区剣道連盟春季剣道大会の試合結果はこちら
  • 5/17(日)の都民体育大会剣道競技会の試合結果はこちら
2015/5/23
  • 6/4(木)19:30より、世界選手権に出場するルーマニア代表選手団と荒剣連の合同稽古会を行います。世界レベルの選手と稽古ができる、またとない機会です。奮ってご参加ください!(荒川総合スポーツセンター:第一武道場)
    ※ 今回は荒剣連の一般会員のみの稽古会とさせていただきます。
  • 6/14(日)に城北五区親善剣道大会の監督・選手が決まりました。総勢20名による団体戦です。選手団はこちら。ご声援よろしくお願いします!
  • 荒剣連錬成稽古会の日程のお知らせ。対外試合の選手選考も兼ねた稽古会です。奮ってご参加ください。 場所はいずれも荒川総合スポーツセンター 3階 第一武道場です。
     7/26(日)9:00〜12:00 ※審査稽古もやります。
2015/5/5
  • 5/12(火)連盟会費納入日(荒川総合スポーツセンター)
  • 5/17(日)荒川区剣道連盟春季剣道大会(荒川総合スポーツセンター)
    5/17(日)都民剣道大会(東京武道館)
  • 5/26(火)荒川総合スポーツセンター休館日のため本部稽古お休み
2015/5/1
  • 4/19(日)の剣道四・五段審査会にて、四段・鈴木 秀昌先生(西剣)、四段・池田 彪馬先生(西剣)が合格されました。おめでとうございます。
2015/3/31
  • 試合に出場する荒剣連の代表メンバーです。ご声援よろしくお願いします!

    5/17(日)都民剣道大会(東京武道館)

    監督大堀 浩司三峡
    先鋒松本 浩一ひぐらし
    次鋒村田 友理日暮里
    中堅後藤 太一峡田
    副将諸岡 一幸ひぐらし
    大将岡嶋 晃久誠道塾
    メンバーの交代に伴い、内容を更新しました。(2015/4/3)
2015/3/21
  • 3/27(金)12:00〜12:30 「徹子の部屋」(テレビ朝日系列)に、誠道塾で稽古されている渡辺正行さんが出演します。2014年12月の荒川区民大会の試合の様子も放映されます。皆様、是非ご覧ください。
2015/3/2
  • 3/1(日)第10回東京都少年剣道大会(東京武道館)の試合結果です。
    ご声援ありがとうございました。
     杉並A ○8−4● 荒川
     西東京G ●5−7○ 荒川
     1次リーグ敗退
  • 荒剣連錬成稽古会の日程のお知らせ。対外試合の選手選考も兼ねた稽古会です。奮ってご参加ください。 場所はいずれも荒川総合スポーツセンター 3階 第一武道場です。
     3/15(日)12:30〜15:00
     3/29(日)12:30〜15:00
     4/19(日)9:00〜12:00
     5/31(日)12:30〜15:00
2015/2/23
  • 2/22(日)第63回東京都剣道大会(東京武道館)の試合結果です。
    ご声援ありがとうございました。また、選手の皆さん、お疲れ様でした。白熱した試合ぶりに感動しました!
     1回戦:文京区剣道連盟 ●2−4○ 荒川区剣道連盟
     2回戦:荒川区剣道連盟 ●0−7○ 警視庁剣道連盟B
    詳しい試合結果は「大会・審査」をご覧ください。
2015/2/14
  • 試合に出場する荒剣連の代表メンバーです。ご声援よろしくお願いします!

    2/22(日)第63回東京都剣道大会(東京武道館)

    監督大堀 浩司三峡
    先鋒増田 友昭ひぐらし
    次鋒松本 浩一ひぐらし
    五将林 俊策南剣
    中堅諸岡 一幸ひぐらし
    三将田仲 泰宏ADEKA
    副将岡嶋 晃久誠道塾
    大将山口 修一郎峡田

    3/1(日)第10回東京都少年剣道大会(東京武道館)

    監督池田 まゆみ西剣
    先鋒三木 麻理埜峡田
    次鋒忍足 大和南警
    五将三木 杏珠峡田
    中堅池田 真西剣
    三将大澤 凜久南警
    副将大澤 凜夏南警
    大将辻井 海凜南剣
2015/2/12
  • 2/15(日)剣道四・ 五段審査会 (東京武道館)
    2/15(日)東剣連剣道合同稽古会 午後5:30〜 (東京武道館)
  • 2/22(日)第63回東京都剣道大会(東京武道館)
2015/1/4
  • 新年あけましておめでとうございます。今年も荒川区剣道連盟をよろしくお願いします。
  • 1/6(火)荒剣連本部稽古 稽古初め。時間・場所ともに、通常通りです。
  • 1/25(日)荒剣連代表選手稽古会。荒川総合スポーツセンターにて、12:30〜14:45です。選手だけでなく、選手を目指す方も奮ってご参加ください。
2014/12/3
  • 2015/1/12(月・祝)平成27年新春初稽古です。荒川総合スポーツセンターにて午後1時開始です。
  • 12/23(火・祝)連盟納会を開催します。荒川区立第五中学校体育館にて、午後1時30分集合です。
  • 12/11(木)午後7時から理事会です。
  • 11月剣道昇段審査会において次の先生方が合格されました。
    教士・坂根睦博先生(南剣)、六段・出石よし子先生(六日)、五段GustavoFrecia先生(誠道塾)、 四段・宮本望先生(西剣)
    おめでとうございます。