平成31年1月 新春初稽古

荒川区剣道連盟は、荒川区内の剣道団体を統轄し代表する組織です。東京都剣道連盟加盟、荒川区体育協会会員。

本部稽古 当番道場

年間当番表はこちら

荒剣連 錬成稽古会

未定

その他稽古会情報

未定

大会情報

城北五区親善剣道大会
日時:6月9日(日) AM9:00開場
場所:練馬区光が丘体育館

各種資料

荒剣連 5月の行事予定表はこちらです
荒剣連 2019年度の行事予定表はこちらです
都剣連からの資料関係です
倫理に関するガイドライン:こちら
剣道試合・審判規定の改正:こちら
段位審査に関する実施要領:こちら
ガバナンス・コンプライアンス:こちら
綱紀委員会規則改定案:こちら
他ブロック講習会日程表:こちら
月刊剣窓:こちら
四・五段審査の学科試験答案用紙:こちら
全剣連からの資料関係です
大会等でのビデオ撮影に関するガイドライン:こちら

お問い合わせ

事務局
〒116-0011
東京都荒川区西尾久4-5-8 池田方
池田 光洋
携帯
090-8800-2108
FAX
03-3810-8316
メール
araken_office@arakenren.com

会長挨拶

荒川区剣道連盟 会長
松岡 由樹 教士七段
荒川区剣道連盟は、『楽しく、厳しく、礼節を大切に』をモットーに、和気あいあいと剣道の稽古をしております。
『生涯剣道』を目指し、一緒に楽しく稽古しましょう。

日時 毎週火曜日 午後6時30分〜8時45分まで
場所 荒川区立第五中学校小体育館

新着情報

   スマートフォン用サイトを開設致しました。
   右のスマホのアイコンをクリックして御覧ください→→ 荒川区剣道連盟

2019/5/28
  • 一部サイト内をリニューアルしました。
    大会・審査のページを分けまして、ページのトップメニューを変更しました。
    先日の春季剣道大会結果はこちら
    審査結果はこちら
2019/05/21
  • 荒川区剣道連盟春季大会
    日時:5月26日(日)
       開場 7:45
       開始 9:00
    場所:南千住第二中学校
    前日に準備がありますので、ご協力をお願いします(19:00-)
    当日は会場が狭いため、観覧・応援の方は譲りあっていただくようご協力をお願い致します。
    その他、事務局より注意事項がありますので、こちらをご参照下さい。
    加えて、下記の注意事項もよろしくお願いします。
    @立ち入り禁止エリアに侵入すると、警備会社が出動し学校に費用等の迷惑がかかりますのでご注意願います。
    A喫煙場所はありません。
    B場所取りは禁止とします。廊下や空きスペースに座り込みや荷物置きも禁止となります。
    C当日のトラブルを無理に当事者同士で解決しようとせず、すみやかに連盟関係者へご連絡をいただくようにお願いします。
2019/5/20
  • 荒剣連 合宿所周辺情報です。
    月待ちの滝


    この滝は、滝を裏側からも見れるのです!
2019/05/13
  • 昨日の第72回都民体育大会(区市町村対抗)春季大会 ですが、荒剣連代表チームは、大健闘しベスト8進出を果たしました!
    監督・選手・応援の方々、ご苦労様でした。
2019/05/12
  • 城北五区親善剣道大会の出場メンバーが決定しましたので、お知らせします。
    日時:6月9日(日) AM9:00開場
    場所:練馬区光が丘体育館
    選手のご健闘をお祈りすると共に、皆様の応援をよろしくお願い致します。
    総括責任者 細木 宏 先生
    監督    窪田 泰久先生
    助監督   坂根 睦博先生

    中学生の部
    先鋒 川村 詩織選手 (南 警)
    次鋒 長崎 花音選手 (南 剣)
    中堅 飯田 陽乃介選手(ひぐらし)
    副将 煖エ 翔太選手 (西 剣)
    大将 齊藤 翔太選手 (西 剣)

    高校生の部
    先鋒 西永 爽 選手 (西 剣)
    次鋒 中村 心優選手 (西 剣)
    中堅 安永 明弘選手 (開 成)
    副将 小木 翔太選手 (尾久警)
    大将 小木 康平選手 (尾久警)

    家庭婦人の部
    先鋒 米田 富子先生 (南 剣)
    中堅 原田 牧子先生 (西 剣)
    大将 齊藤 美希先生 (西 剣)

    一般の部
    先鋒 塚原 大和先生 (ADEKA)
    次鋒 鈴木 諒平先生 (峡 田)
    五将 小笠原 悠太先生(西 剣)
    中堅 村田 友理先生 (日暮里)
    三将 林 俊策 先生 (南 剣)
    副将 山口 修一郎先生(峡 田)
    大将 岡嶋 晃久先生 (誠道塾)
2019/5/10
  • 称号審査にて、以下の先生が合格されました。
    教士:小松美東士先生(西剣)
    錬士:齊藤美希先生 (西剣)
    おめでとうございました。
2019/04/28
  • 2019年5月の行事予定です。
    1(祝) 剣道八段審査会(京都)
    2(休) 剣道八段審査会(京都)
        全日本剣道演武大会(京都)5日まで
    3(祝) 荒剣連練成稽古会 9:00開始 於:首都大学東京
    4(土) 女子稽古会 9:00開始 於:区立五中
    5(日) 荒剣連審判講習会 9:00開始 於:区立五中
    6(祝) 小中学生錬成大会 9:00開始 於:首都大学東京
    7(火) 会費納入日 19:00-20:00 於:区立五中開放室
    10(金) 春季大会編成会議 19:00開始 於:区立五中
    11(土) 剣道七段審査会(愛知)
    12(日) 剣道六段審査会(愛知)
        都民体育大会 於:東京武道館
        都道府県対抗女子予選会 於:東京武道館
    19(日) 剣道高段者稽古会 於:東京武道館
    25(土) 東京都女子年齢別剣道大会 於:東京武道館
    26(日) 荒川区剣道連盟春季大会 於:区立南二中

    第6回女子剣道指導法講習会
    日時:6月22日(土)-23日(日)
    場所:日本武道館研修センター(千葉・勝浦)
    詳細はこちらです。

    全剣連より大会等でのビデオ撮影に関するガイドが発信されています。
    詳細はこちらです。
2019/4/23
  • 4月21日の昇段審査にて、以下の先生が昇段されました。
    四段:原田 牧子 先生(西 剣)
       西永 佑  先生(西 剣)
       程塚 久  先生(日暮里)
    おめでとうございました。
2019/04/13
  • 東京都剣道連盟からの各種資料と荒剣連の年間行事予定表をアップしました。
    本ページ右下の各種資料からご覧下さい
2019/04/09
  • 2019年5月の行事予定です。
    3(祝) 荒剣連練成稽古会 9:00開始 於:首都大学東京
    4(土) 女子稽古会 9:00開始 於:区立五中
    5(日) 荒剣連審判講習会 9:00開始 於:区立五中
    6(祝) 小中学生錬成大会 9:00開始 於:首都大学東京
    7(火) 会費納入日 19:00-20:00 於:区立五中開放室
    10(金) 春季大会編成会議 19:00開始 於:区立五中
    26(日) 荒川区剣道連盟春季大会 於:区立南二中
2019/04/03
  • 2019年4月の行事予定です。
    6(土) 荒川区剣道連盟総会 於:サンパール荒川第一会議室
    7(日) 東京剣道祭 於:東京武道館
    13(土) 女子剣道審判講習会 於:東京武道館
    20(土) 国体選手選考会 於:東京武道館
        女子剣道稽古会 於:東京武道館
    21(日) 剣道四・五段審査会 於:東京武道館
    29(祝) 剣道六段審査会(京都)
    30(休) 剣道七段審査会(京都)
2019/03/25
  • 第72回都民体育大会(区市町村対抗)春季大会「剣道」
    日時:5月12日(日) AM10:00開始
    場所:東京武道館
    詳細はこちらです。
    荒剣連からは以下の代表選手で出場致します。
    選手のご健闘をお祈りすると共に、皆様の応援をよろしくお願い致します。
    監督 窪田 泰久先生 (西 剣)
    先鋒 小笠原 悠太先生(西 剣)
    次鋒 米田 富子先生 (南 剣)
    中堅 林 俊策 先生 (南 剣)
    副将 山口 修一郎先生(峡 田)
    大将 岡嶋 晃久先生 (誠道塾)
2019/03/22
  • 第11回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会東京都予選会
    日時:5月12日(日) PM14:30開会式予定
    場所:東京武道館
    詳細はこちらです。

    第11回東京都女子年齢別剣道大会
    日時:5月25日(土) AM10:00開始
    場所:東京武道館
    詳細はこちらです。

    竹刀の計量基準が変わっています。選手の方はご注意願います。上記リンクの詳細情報をご参照願います。
2019/3/11
  • 先日の第14回東京都少年剣道大会に出場した荒剣連の代表メンバーです。
    みんなよくがんばりました!

過去の新着情報はこちら